В Москве 22 мая состоится благотворительный праздник "Белый Цветок", в рамках которого за пожертвования люди будут получать живые белые цветы. Мероприятие, которое пройдёт в Марфо-Мариинской обители милосердия, будет повторять традицию царской семьи, проводившей аналогичные благотворительные акции.

Как рассказала Metro руководитель благотворительных программ православной службы помощи "Милосердие" Владлена Калашникова, в этом году посетителей ожидает множество развлечений.

-Мы подготовили очень насыщенную программу праздника и уверены, что на "Белом Цветке" будет интересно и взрослым, и детям. Этот по-настоящему семейный праздник - отличная возможность совместить приятный отдых с добрым делом, - заявила она.

По словам Калашниковой, в программе праздника будет живая музыка в исполнении артистов Большого театра, центра оперного пения Галины Вишневской, студии ансамбля древнерусской музыки "Сирин" и других. Весь день на празднике под открытым небом будет работать благотворительная ярмарка изделий ручной работы, а также будет организован "тихий" аукцион – участвовать в аукционе сможет любой желающий, просто оставляя записку со своей ценой на тот или иной лот.

Все собранные деньги пойдут преимущественно на поддержку кризисного центра "Дом для мамы", где помогают беременным женщинам и женщинам с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Руководитель кризисного центра "Дом для мамы" Мария Студеникина заявила Metro, что благодаря этим белым цветам, им удаётся и дальше продолжать помогать нуждающимся.

-Один день проживания мамочки в нашем центре обходится примерно в 2000 рублей. Сроки проживания могут быть разные и зависят от конкретной ситуации: кому-то достаточно месяца, чтобы помириться с родными и уехать домой. А кто-то попадает к нам с клубком нерешенных проблем: нет документов, тяжелая беременность, жить негде - бывали случаи, когда мама оставалась у нас на полгода. Поэтому нам приходится работать иногда с очень тяжёлыми ситуациями, - отметила она.