Специальная рота по борьбе с любителями быстрой езды будет создана в Москве, которой дадут жизнь в московской полиции.

"Мы решили создать спецроту по борьбе со злостными лихачами на дорогах Москвы. У нас такие, к сожалению, есть, кто нарушает скоростной режим, создавая тем самым реальную опасность для себя и для других участников движения", - сказал он в интервью "Российской газете".

По словам Якунина, спецрота будет оснащена современными машинами с повышенными динамическими характеристиками и мотоциклами. "Что важно, спецрота будет усилена бойцами ОМОН. В каждом экипаже будут два омоновца, которые окажут помощь при задержании или разбирательстве", - сказал Якунин.

Как заявил начальник ГУ МВД, в Москве есть водители, которые "могут себе позволить всё". В связи с этим для борьбы с ними будет выделено 50 экипажей сотрудников, отряд мобильного назначения. "Думаю, результаты будут серьёзные", - уверен Якунин.

Спецрота будет создана на базе 2-го спецбатальона ГИБДД, у которогонет территориальных привязок, и которая занимается обеспечением спецпроездов.

Сотрудница общественного движения "Союз пешеходов" Екатерина Алтайская сообщила Metro, что инициатива полезная, однако она должна быть реализована без ущемления прав водителей.

"Люди погибают на дорогах, фактически, отсутствует неотвратимость ответственности для нарушителя - лихач скрывается с места происшествия, человек погибает или становится инвалидом, - отметила Алтайская. - С этой точки зрения действительно нужны меры по ужесточению ответственности за "Формулу-1" на улицах нашего города".

В то же время эксперт считает, что инициатива может привести к тому, что досматривать будут всех подряд. "Специальная рота также будет досматривать автомобили на предмет наличия взрывчатых веществ, наркотиков и так далее, - говорит Алтайская. - И не понятно, по каким принципам будут отбирать автомобили для досмотра - может, досматривать будут всех подряд - к примеру, человека, который везёт больного родственника в больницу".

С точки зрения Алтайской, нужно бороться с лихачами, которые действительно представляют опасность на дорогах - в этом случае, задумка даст положительные результаты.