Вот уже второй год подряд чёрные аисты приносят новое потомство в Московском зоопарке. Сотрудникам пришлось забрать их в инкубатор, чтобы там в оптимальных условиях вывести птенцов. Сейчас им уже месяц. Аистята будут оставаться на попечении сотрудников зоопарка, пока не станут достаточно самостоятельными.

Как сказала Metro руководитель пресс-службы зоопарка Ольга Вайншток, их пол пока что не определили.

-Птенцы питаются рыбой, грызунами, насекомыми. Через месяц они уже смогут летать. Пока их пол не определен, в ближайшее время его определят методом днк, - заявила она.

Особенность чёрных аистов заключается в том, что в природе они очень скрытные, поэтому мало кто может похвастаться, что видел их. Как правило, люди чаще всего встречаются с белыми аистами.

В зоопарках мира предпринимали попытки по скрещиванию чёрного и белого аистов, даже были кое-какие результаты. Так были случаи, когда самец чёрного аиста, находясь в одном вольере с самкой белого аиста, начинает за ней ухаживать. Но вывести совместное потомство никогда не удавалось, это связан с сильными различиями в брачных ритуалах.

Посетители зоопарка могут увидеть птенцов в дневное время, когда нет яркого солнца. Они обитают на Старой территории рядом с вольером гиеновых собак.

Напомним, что совсем недавно пять оленят, внесённых в Красную книгу, родились в Московском зоопарке. Сейчас они находятся в специальном зоопитомнике, за ними следят зоологи по копытным. Оленята живут в вольерах размером с гектар и чувствуют себя прекрасно.