Московский зоопарк объявил радостную весть – у них родился малыш филинёнок. Филины охотно размножаются в неволе, но в данном случае важно, что у пары это первое потомство. Братьев и сестёр у филинёнка нет. Самочка высиживала два яйца, но вылупился только один малыш.

Он появился на свет 15 марта, месяц назад. Пока он весь в пуху и только делает первые шаги, но уже через две недели начнёт оперяться.

– Филины, как правило, устраивают гнёзда на земле. Наша самочка долго выбирала место и выбрала точку как раз на голой земле. Чтобы в гнездо не попадала вода, мы подложили туда ящик, и так они в нём и живут до сих пор. – рассказал Metro заведующий отделом птиц Николай  Скуратов. –  Мама не отходит от своего птенца, не выходит из гнезда, а отец «добывает» пищу – забирает у нас дохлых мышек и несёт в гнездо. А она так нежно-нежно попискивает, как будто говорит ему спасибо за заботу.

Наблюдать за взаимоотношениями этого семейства можно в любое время, но лучше всего около 11:30–12:00, когда птицам приносят корм. Живут молодые родители в вольере у переходного моста. Посетителей просят вести себя около вольера тихо, чтобы не тревожить молодую мать.