Дружная семья полосатых мангустов поселилась в одном из вольеров Московского зоопарка – пока животные ведут себя довольно робко, но постепенно привыкают к новой обстановке и всё чаще выходят к посетителям.

Мангустов привезли в столицу из зоопитомника в Волоколамске. Эти небольшие полосатые животные водились в московском зоопарке и раньше, но в последнее время не экспонировались.

– С приходом весны наши мангусты могут активизироваться, – рассказывает Metro пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток. – Это интересные, симпатичные животные. У многих наверняка появятся ассоциации с Рикки-Тикки-Тави, этим знаковым персонажем из "Книги джунглей" Редьярда Киплинга. Животные будут приятны посетителям, за их жизнью занятно наблюдать. К примеру, известно, что самцы мангустов участвуют в уходе за детёнышами. При переходе группы с места на место они, наряду с самками, берут маленьких мангустов в зубы и переносят их. Мне кажется, это очень мило.

По словам Вайншток, в зоопарк привезли восемь мангустов, причём недавно у одной из самок родились детёныши. Сейчас она живёт отдельно, и когда маленькие мангусты подрастут, их выпустят в вольер.

В вольере есть домик, где мангусты могут в любой момент скрыться от посетителей. Там же есть водоём, камни, растения.

– Животные могут изучать окружающую среду и, если им захочется, у них есть возможность спрятаться от посетителей, – говорит Вайншток.

Мангусты питаются насекомыми, мышами, птицей, рыбой, яйцами, фруктами и овощами. Внутри своей группы они живут мирно, но к чужакам относятся с агрессией: отстаивая территорию, они устраивают драки, которые могут продолжаться больше часа. Своих от чужих мангусты отличают по запаху.