В столичный зоопарк привезли самца красной панды, которого подселили к самке Зейн - теперь они живут вместе на экспозиции "Кошки тропиков".

Как рассказала Metro пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток, больше красных панд на территории зоосада нет, при этом в будущем от этой пары ожидается потомство. 

- Пока самец ещё слишком юный, чтобы получать первое потомство, - отметила девушка. - Мы, конечно, ждём этого, но не в ближайшее время.

Новому самцу предстоит привыкать к новым условиям - пока неизвестно, сколько ему понадобится времени на адаптацию.

- Самку Зейн к нам привезли из Ирландии год назад, - отметила Вайншток. - Она приехала жить одна, а самец, получается, будет у нас обитать в других условиях, вдвоём с самкой. Ему придётся привыкать также и к посетителям зоопарка, которых он видел сегодня в первый раз. Сложно сказать, когда произойдёт адаптация.

Самца привезли из Польши, пока ему ещё не дали имени, сообщает пресс-служба Московского зоопарка на страничке в Facebook. Самец прошёл карантин, после чего его подселили к новой подруге.

Панды держатся пока на расстоянии - новый самец опасается Зейн. Новичок также боится киперов зоопарка и не подходит к ним близко. Совсем по-другому ведёт себя Зейн - она привыкла к людям, позволяет себя гладить и берёт корм из рук.

Любопытно, что красные панды питаются практически только растительной пищей: кроме специального комбикорма, они потребляют фрукты, морковь, тыкву, а больше всего любят зелёные листья бамбука, которые им привозят каждые две недели из Сочи.

Вид красных панд включён в списки международной Красной книги со статусом "Подвергающийся опасности".