В Московском зоопарке появилось долгожданное пополнение, из Рижского зоопарка в российскую столицу привезли трёх серых тюленей балтийского подвида. Две самки и один самец пока что ещё подростки и весят всего 65–70 кг.

Как отмечают в Московском зоопарке, тюленей довольно легко различать между собой: самец Черныш — самый длинноносый и темный, самая пятнистая - Жучка, к тому же она и самая любопытная и подвижная, а Барбара (для своих Бася) самая светлая из троих. Ко всему прочему, Бася самая стеснительная и робкая. Первое время она рыбу из рук не брала, боялась. Но теперь уже привыкла, как и все, берет рыбу из рук и не уходит, пока все не съест.

Приятной новостью для посетителей зоопарка может стать информация о том, что понаблюдать за кормлением животных может любой желающий, для этого достаточно прийти к моменту кормёжки в 10.00 и 14.30. Сейчас в рационе уже около 10 видов рыб: горбуша, кета, терпуг, ставрида, мойва и другие.

Со временем работники зоопарка планируют обучить тюленей некоторым элементарным приемам, которые позволят облегчить их обслуживание и в случае необходимости проводить медицинский осмотр. Жучку уже начинают приучать одну заходить в перегон (другие сразу кидаются в воду, а она больше всех перемещается по вольеру и не боится).