Две недели назад в семье горилл Московского зоопарка произошло пополнение – 21-летняя самка Кира родила малышку, с которой не расстаётся.

– Мама ни на секунду не отпускает детёныша, поэтому мы даже не можем взвесить его, – рассказала Metro пресс-секретарь Московского зоопарка Ольга Вайншток. – Имени пока у малышки нет, дадим попозже.

Новорожденная чувствует себя превосходно и большую часть времени проводит с мамой. Но посетители зоопарка уже могут полюбоваться крохой.

– Она уже на экспозиции, вместе со своей мамой, – уточнила Вайншток. – Питается материнским молоком. А взрослой едой малышку будут подкармливать месяца через три-четыре.

У Киры уже три детёныша. Старший её сын живёт в Варшаве, а младший, трёхлетний Бен, в Московском зоопарке.
Папа новорождённого гориллёнка Визури никак не участвует в воспитании детей Киры – его главной задачей является охрана семьи.

– Бен и остальные члены группы Киру сейчас не беспокоят, к ребёнку не пристают, – отметили также в зоосаде.

Гориллы — самый крупный и самый миролюбивый представитель человекообразных обезьян, они обитают в экваториальной Африке в мангровых зарослях, в горных лесах и вторичных тропических лесах. Вид находится под угрозой вымирания, популяции горилл резко сокращаются из-за уничтожения среды их обитания. Из всех человекообразных обезьян гориллы имеют наиболее стабильные групповые отношения. Одни и те же взрослые особи живут вместе месяцами и даже годами.