В ближайшее время проезд на московском метро можно будет оплачиваться по-новому - теперь в этом поможет сотовый телефон. Мобильное приложение даст возможность пассажирам столичной подземки использовать новую услугу.

Новый сервис называется "Мобильный билет". С его помощью проезд можно будет оплатить, приложив к турникету мобильный телефон с поддержкой технологии NFC.

"Сервис "Мобильный билет", разработанный транспортными предприятиями Москвы с участием операторов сотовой связи, позволит оплачивать проезд на всех видах городского транспорта, включая и Московский метрополитен", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ММ.

"Мобильный билет" позволит пассажирам больше не стоять в очередях в кассы, тем самым экономя время на поездку, считают на предприятии.

Подключиться к услуге можно будет бесплатно, не будет взиматься с пользователей и абонентская плата. Для использования сервиса будет необходимо лишь заменить действующую SIM-карту телефона на специальную SIM-карту с поддержкой технологии NFC. Сделать это можно бесплатно в салоне обслуживающего оператора.