К акции "Ночь в музее" и Международному дню музеев Дарвиновский музей запускает новый выставочный проект "Monsters", посвященный зоофобиям. 16 мая проект открывает первая экспериментальная интерактивная выставка под названием: "Ужас! Ужас!" На ней организаторы мероприятия покажут насекомых, которых люди боятся. В ходе мероприятия организаторы хотят развенчать ряд мифов, существующих в отношении насекомых.

"В нашем музее есть живая экспозиция, - рассказала Metro один из организаторов проекта Людмила Атаманова. - Очень часто люди, которые приходят её смотреть, имеют неверную информацию, в частности, относительно пауков и прочих насекомых. Вот почему мы решили создать проект, серию выставок, которые покажут, где правда, а где - стереотипы.

Первая "серия" проекта посвящена насекомым, которые пугают людей. Мы пригласим посетителей музея в небольшой круглый зал. Антураж будет соответствующим - полумрак, всё такое. Там будут представлены, в том числе, живые пауки. Может будет проверить себя на наличие арахнофобии и других схожих фобий. Также у нас будут представлены и неживые насекомые, так называемые натуры - пчёлы, тараканы, мухи, бабочки, то есть те насекомые, которых часто люди боятся из-за неверных стереотипов".

Атаманова рассказала, какие в основном фобии есть у людей в отношении различных насекомых. "Люди боятся тараканов, так как думают, что те могут поселиться у них в квартирах, - сказала она. - Мы часто боимся, что мухи могут отложить личинки куда-нибудь нам в уши, под кожу и так далее. Пчёл опасаемся, так как всё время ждём, что они могут ужалить. И вот мы в ходе нашего проекта рассматриваем различные виды пчёл, пауков и других насекомых, поясняем, кого можно бояться, а кого не стоит"

"Страх - очень интересная эмоция, - продолжает эксперт. - С одной стороны, он нас ограничивает, с другой, помогает познавать самого себя, смотреть внутрь себя. Знания - один из способов преодолеть свою фобию".

В рамках выставки для посетителей будет организована интерактивная программа. В её рамках все желающие смогут задать вопросы и, в том числе, подержать пауков на руках. Возможно, на выставке будет присутствовать психолог, который поможет справиться со стрессом - если он вдруг у кого-то возникнет".

В рамках выставки посетители смогут увидеть паука, вдохновившего режиссёра "Властелина колец" на создание образа гигантской паучихи Шелоб, познакомиться с пауком-смайликом и узнать, действительно ли пауки-птицееды едят пернатых.

"На нашей выставке будет пять живых пауков, все разного размера, - отметила Атаманова. - Мы специально покажем большим пауков, которые не представляют опасности, и маленьких, которые могут причинить вред. Вот существует, к примеру, паук каракурт, о нём ходят легенды, что он якобы очень опасен, потому как большой, а значит, смертельно ядовитый. На самом деле это не так".