В московском метрополитене показали космос. Новая выставка, посвящённая 55-летию первого орбитального полёта вокруг Земли, открылась в музее на станции "Выставочная". Более чем полвека назад Юрий Гагарин преодолел земное притяжение и вышел на орбиту, совершив полёт вокруг нашей планеты.

На фотографиях, которые представлены на выставке, можно увидеть строительство первого в истории России гражданского космодрома "Восточный", а также познакомиться с историей создания первого в мире космодрома "Байконур".

"В галерее "Метро" открылась фотовыставка "От Байконура" до "Восточного". Фотопроект, подготовленный Московским метрополитеном и Роскосмосом, посвящён двум крупнейшим космическим гаваням, в которых соединились прошлое, настоящее и будущее отечественной космонавтики" – сообщает пресс-служба московского метрополитена.

На открытии выставки присутствовал начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, который рассказал о том, что все космонавты прежде чем попасть в космос, спускаются в метрополитен.

"Пока они ещё маленькие, осуществляют поездки в метрополитене в учебные заведения. А потом становятся взрослыми и отправляются в космос. Метрополитен поддерживает все профессии, и, конечно, посвящает все мероприятия своим пассажирам, которые добиваются таких высот" – сказал Пегов.

В свою очередь Игорь Буренков, директор по коммуникациям Государственной корпорации "РОСКОСМОС", отметил, что в этом году празднование дня космонавтики не ограничится только 12 апреля. Весь 2016 год был объявлен годом Юрия Гагарина, который совершил полёт ровно 55 лет назад.

"Этот подвиг имеет значение не только для Росси, но и для мира. Гагарин – это Колумб космоса, конечно, он открыл нам такую замечательную вещь, как вселенная", - сказал Буренков.

Московский Музей космонавтики также организовал выступление героя России, космонавта-испытателя Сергея Рязанского. Он выступил с лекцией "Взгляд из космоса" и показал слайд-шоу с фотографиями из личного архива.

В честь Дня космонавтики в скором времени будут выпущены эксклюзивные билеты. Они появятся в кассах метро 11 апреля.