В Московском метрополитене до конца 2016 года начнёт функционировать система интеллектуального видеонаблюдения/

Система интеллектуального видеонаблюдения в московском метро заработает до конца года, сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

"Нынешние камеры — это сигнал на "телевизор", и всё. Максимум, что они могут, — вести запись двенадцать часов. Это оборудование устарело, технический прогресс с тех пор ушел далеко вперед. Новые камеры будут сканировать лицо каждого пассажира на входе, отслеживать его дальше, помогая тем самым и сотрудникам полиции, и инспекторам службы безопасности в их ответственной работе", – пояснил начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов в интервью газете "Известия".

По его словам, сейчас идет работа по внедрению этой системы интеллектуального видеонаблюдения.

"Я думаю, она очень поможет нам в работе с пассажирами. Причем не только в плане выявления потенциально опасных лиц и предметов, но и в плане регулирования пассажиропотоков, принятия как оперативных решений, так и долгосрочного планирования", – добавил глава метрополитена.

По словам Пегова, на первом этапе система будет идентифицировать человека по входу-выходу.

"Обращать внимание на длительное нахождение человека на платформе или в какой-то другой зоне. Отслеживать предметы, которые долго лежат без движения. Например, если оставили сумку — это попадет в поле зрения системы, и она передаст сигнал. Отслеживаться будут и люди с нестандартным поведением (например, агрессивно жестикулирующие), и те, которые пытаются скрыть объемные предметы под одеждой. Все это заложено в программу и фиксируется автоматически", – пояснил он.

Внедрять систему планируется сразу по всему метрополитену, при этом "на начальном этапе подключатся не все камеры, предположительно их будет около 20 тысяч".