В московском магазине Metro Cash&Carry началась давка из-за акции на посуду известного бренда. Видео под названием "Дикая давка в магазине МЕТРО из-за посуды" разместил на видеохостинге YouTube представитель проекта РЕАЛЬНОСТЬ. Видеоролик появился в сети 5 марта.

"Сегодня в московском магазине МЕТРО прошла акция "Всё сложится!". Люди с 5 утра стояли в очереди, чтобы обменять собранные фишки на посуду со скидкой", - написали представители проекта, отметив, что снимал происходящее герой РЕАЛЬНОСТИ Майк Майкен.

На видео люди идут очень плотной толпой, как будто в переходе метро в час пик. Многие говорят о желании снять происходящее на телефон. Кто-то смеётся - другие выкрикивают реплики, вроде: "Ни фига себе". В какой-то момент вся толпа ускоряется и начинает двигаться вперёд. Далее видно, что все направились к горе с коробками, из которой каждый старался выхватить свой товар со скидкой. Стоит отметить, что в очереди, которая разрослась на весь посудный отдел, довольно много пожилых людей.

Metro связалось с директором по коммуникациям Metro Cash&Carry Оксаной Токаревой, чтобы узнать, с чем связан такой ажиотаж.

"Давка? Там что людей бьют-убивают? Там столпотворение. Это хорошо же в наше время, когда столпотворение. В данном видеоролике речь идёт об акции "Метрополия". Люди покупают товары и получают на чек наклейки, и потом по количеству данных наклеек они могут получить посуду, с существенными скидками - порядка 80%. Эта акция проходит уже не первый год. Ну, тут не давка, тут люди идут за посудой, просто, акция очень популярная".

Как сказала Оксана Токарева, акция проводится с регулярной периодичностью. Она всегда привлекает огромное количество людей, но никаких чрезвычайных ситуаций при этом не вызывает, люди никогда не получали травм.

"Я не вижу давки, сразу скажу. Давка - это когда люди падают, на полу лежат! А тут просто очень много людей, действительно много. Но хорошо, если пользуется популярностью, особенно в кризис, когда цены растут. А тут мы видим, что вполне себе люди ходят по магазинам. Ажиотаж также вызван повышением спроса на такие товары (посуда, товары для дома) в преддверии 8 марта, поскольку эти товары традиционно являются подарком для женщин. При этом акция, позволяющая приобрести их со скидкой 90%, и привлекательная цена привели к довольно-таки ажиотажному спросу в одном из наших торговых центров".

При этом директор по коммуникациям отметила, что безопасности клиентов ничто не угрожает:

"Несмотря на эту ситуацию, безопасность наших клиентов и сотрудников торгового центра для нас в приоритете. Ситуация была и есть под контролем".

О том, в каком именно магазине сети происходит столпотворение, выяснить не удалось, поскольку в столице много точек Metro Cash&Carry:

"У нас 80 магазинов, они стандартны с точки зрения интерьера, акция проходит во всех магазинах сети", - заключила Токарева.