Контактный зоопарк в Москве, расположенный на Новом Арбате, вновь уличён в нарушениях закона. В зоопарке был обнаружен хамелеон без документов. Факт нарушения был обнаружен во время очередной проверки зоопарка, проведённой прокуратурой с целью подтверждения информации о том, что на его территории находятся животные без ветеринарных сопроводительных документов.

Проверяющие в ходе мероприятия обнаружили в зоопарке хамелеона, который занесён в список приложений СИТЕС, причём без подтверждения законности происхождения и владения этим животным.

"Да, была проверка прокуратуры, - рассказали корреспонденту Metro в Департаменте природопользования. - Хамелеон оставлен на ответственное хранение владельцам зоопарка (то есть они не имеют права его никуда перемещать). Материалы проверки в настоящее время находятся в прокуратуре".

Корреспондент Metro попытался связаться с представителями зоопарка. Оказалось, что управляющей зоопарка Ольги Донской нет на месте, а никто, кроме неё, прокомментировать информацию не может. "Позвоните в среду", - посоветовали нам.

Как сообщает пресс-служба столичной прокуратуры, в повторной проверке участвовали Пресненская межрайонная прокуратура, межрайонная природоохранная прокуратура, столичный комитет ветеринарии и Департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Отмечается, что по результатам повторной проверки в отношении индивидуального предпринимателя Титовой Т.А. возбуждены дела об административных правонарушениях.

Ранее в СМИ появилась информация, что в контактном зоопарке истязали двухмесячного львенка, а в интернете распространилась видеозапись с пострадавшим животным.