Уже в ближайшее время в московских школах могут начаться занятия по профилактике суицида, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на заявление главного психиатра-нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна. По его словам, специалисты Московского научно-практического центра наркологии столичного департамента здравоохранения в рамках программы "Школа эффективного родителя" начнут проводить уроки в младших классах.

На данный момент пилотный проект программы уже реализуется в одной из столичных школ. С ребятами в игровой форме активно работают детские психиатры, педагоги, медики и психологи.

-Программа по профилактике суицидов среди несовершеннолетних сейчас реализуется в одной из московских школ. Это очень актуально, потому что есть много периодов в жизни ребенка, когда требуется грамотный и тонкий подход, например, поступление в школу, это связано с повышенной тревожностью, могут не складываться отношения с одноклассниками, плохие оценки, все это может привести к серьезным депрессиям, - сказал главный нарколог.

Как рассказал Metro детский психолог Александр Покрышкин, говорить о таких вещах со школьниками действительно надо, чтобы избежать трагических инцидентов.

-Тут стоит отметить, что суициды чаще всего происходят в подростковом возрасте, но определённые предпосылки для этого появляются очень часто в младших классах. То состояние, которое мы наблюдаем у ребёнка в 13-14 лет - оно выросло из того, что было с ним в начальной школе. В этом смысле профилактика важна, но надо эти занятия адаптировать, чтобы не навредить при этом. Игровая форма — самый эффективный способ обучения, но важно и содержание, что и как там будут рассказывать, - отметил эксперт.

Покрышкин также добавил, что про суицид надо рассказывать детям постарше, а вот про смерть можно рассказывать с 4-5 лет, но, конечно, на уровне ребёнка. По его словам, эта тема для них всё равно к этому моменту знакома каким-то образом, например, через сказки. Дети, которым даже на примитивном уровне не рассказывали про смерть, когда сталкиваются с подобным — с трудом переживают потерю. Поэтому про смерть, как бы это было неприятно, надо рассказывать.

-Чтобы ситуация с суицидом в старшем возрасте не возникла, ребёнок должен быть адаптирован к тем условиям, в которых он живёт. Это такая прививка. Поэтому я считаю, что на занятиях должно быть охвачено как можно больше жизненных тем: учёба, отношения с ребятами и родителями, - заключил он.