В Москве задумались над тем, чтобы создать программы дополнительного образования для пенсионеров на базе общеобразовательных школ. Об этом сообщил Metro сообщил председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев.

Как заявил Metro депутат, конкретной программы пока не существует, всё пока находится в стадии задумки и обсуждения.

- В рамках комиссии по образованию у нас обсуждался вопрос дополнительного образования у детей и подростков и тогда была затронута идея, связанная с возможностью использовать школьные ресурсы для социализации людей пожилого возраста. В первую очередь речь идёт о культурно-досуговом виде деятельности: это клубы по интересам и то, что может быть им полезно, например, курсы компьютерной грамотности, - заявил он.

Молев также отметил, что никто не планирует злоупотреблять предоставляемыми школами площадями. Если задумка будет реализована, то она не будет препятствовать непосредственным задачам учебных заведений.

- Речь идёт исключительно о том свободном времени, которым располагает образовательная организация, когда он не выполняет свою прямую миссию и предназначение, когда есть возможность предоставление площадей. Только в этом случае.

Отметим, что это далеко не первый проект, нацеленный на то, чтобы занять москвичей преклонного возраста. Так ранее в союзе пенсионеров России объявили, что  в Москве появится социальный сервис "Бабушка на час" , благодаря которому родители маленьких детей смогут находить себе опытных сиделок, а старики смогут подрабатывать и чувствовать себя вовлечёнными в общественную деятельность.