Руководство Мосгорпарка рассматривает варианты запрета приготовления шашлыков на собственном мангале из-за многочисленных жалоб местных жителей и отдыхающих в парке. Об этом Metro рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

- В настоящее время рассматривается идея создания организованных пикниковых зон с мангалами, скамейками и урнами, где за порядок будет отвечать компания-оператор. Прорабатываются возможные площадки в парках, - сообщил собеседник.

В Мосгорпарке также отметили, что в настоящее время в соответствии со статьей 3.20. Административного кодекса города Москвы запрещено разводить костры вне специально обустроенных площадок на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города. Зачастую в парках возникают пикниковые зоны, которые никак не контролируются.

Директор природоохранных программ общественной организации "Зеленый патруль" Роман Пукалов отметил Metro, что запрет может сократить количество пожаров в лесных массивах в черте города.

- Основная опасность — это возгорание в лесопарке, потому что проблема мусора решаема. Так что я поддерживаю подобную инициативу, - сказал он.

Президент Лиги шашлыка Валерий Мальцев сообщил Metro, что главная проблем бесконтрольного приготовления шашлыков — отсутствие регламента.

- Это актуально. Осенью листопад и идёт всё быстро воспломиняется. Несанкционированная готовка на убогих мангала, у меня, как у профессионала, вызывает раздражение. Беда в том, что организованных мест не хватает, а иногда их даже закрывают. Также нет регламента приготовления мяса на огне в парках. Когда регламент появится, тогда и в запретительных документах не будет нужды, - заявил он