В скором времени в автошколах Москвы ученики смогут опробовать на себе новый тренажёр — очки, имитирующие состояние алкогольного опьянения, сообщает агентство Москва со ссылкой на руководителя социального проекта "Автотрезвость" в России, научного сотрудника Проблемной лаборатории организации и безопасности движения Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета Маргариту Плотникову. По имеющимся данным, сначала будущим водителям будут предлагать оценить свои силы за рулём в обычном состоянии, а потом они будут выполнять упражнения с тренажером.

Учащимся надо будет пройти прямо по нарисованной линии, встать ногами на "педали автомобиля" и выполнить "восьмерку", не сбив при этом конусы.

Как заявил радиостанции "Москва FM" председатель правления "Гильдии автошкол" Сергей Лобарев, этот тренажёры должен стать наглядным примером того, как сильно алкогольное опьянение влияет на управление машиной.

-Создание этих условий, когда водитель видит, что после определенного количества алкоголя изменяется восприятие, очень полезно. Меняется координация рук и ног, и это может привести к ДТП. Ученики на занятиях в этих очках улыбаются и понимают опасность алкоголя, – пояснил он.

Как заявил Metro координатор движения "Синие ведёрки", это хорошая задумка, но пока не очень ясно, как именно будет работать тренажёр.

-В Северной Америке используются такие методики обучения. Там люди выпивают определённую дозу алкоголя и садятся за руль тренажёра, их снимает камера, пока они выполняют определённые действия. После этого они сравнивают своё поведение со своим же, но в трезвом виде и видят, как уменьшается время реакции и ухудшается манера вождения. Здесь пока непонятно, что установят у нас и как эти устройства будут работать. Так что могу сказать, что идея хорошая и правильная, вопрос лишь в реализации, я пока российских тренажёров не видел, - отметил он.