Во втором, заключительном чтении в Мосгордуме принят законопроект "О тишине", при этом поправки в первоначальную версию вносились с учётом голосования москвичей через портал "Активный гражданин".

Согласно новой законодательной норме, запрет распространяется на проведение шумных строительных работ в многоквартирных домах с семи вечера до девяти утра, а также с часу до трёх дня. Кроме того, шуметь вообще нельзя будет по воскресеньям и праздничным дням. Исключения распространяются только на новостройки.

– Законопроект этот значимый, – рассказал Metro разработчик поправок, депутат Мосгордумы Александр Семенников. – Это подтверждает тот факт, что четыре недели вопросы, связанные с законопроектом, "стояли" на портале "Активный гражданин". 274 000 человек проголосовало.

По мнению Семенникова, проблема шума в городе – одна из наиболее актуальных:

– Уже доказано негативное воздействие шума на здоровье. Ведётся борьба с бытовым шумом. Прежде всего, это работы по переустройству, перепланировке. Жители постоянно жалуются, счёт таких жалоб идёт на тысячи. Власти реагируют.

Запрет на шум в ночное время существует уже давно, с 2004 года, а в дневное время это первая попытка урегулировать – затронуть не все источники шума, но хотя бы наиболее значимые.

Как считает депутат, люди теперь подсознательно будут чувствовать, что нарушать закон – неправильно.

– Дело не в штрафах, а в том, что граждане в основном соблюдают законы, поскольку внутренне с ними согласны, – говорит Семенников. – Есть закон о табакокурении. Но рядом с каждым курящим участкового не поставишь, однако люди знают об этом, идёт информационная, пропагандистская работа. И люди меняют своё отношение к этому. Думаю, граждане будут соблюдать закон, поскольку согласны с тем, что нельзя вечером и ночью долбить по стенам. При этом для нарушителей предусмотрена и система штрафов тоже.