Глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова считает, что можно оснастить столичные магазины и рынки приборами для измерения уровня радиации в продуктах питания. В особенности речь идёт о ягодах, в которых находят повышенное содержание радионуклида.Также, возможно, на обсуждение в Мосгордуме будет поставлен вопрос о необходимости оснащения торговых точек нитраттестерами - но такая инициатива представляется более проблематичной, требующей серьёзного анализа.

Как сообщила Metro Зотова, дозиметры могут использоваться наряду с контрольными весами. Дозиметры позволят покупателям оценить уровень заражённости продукции, особенно ягод, в которых последнее время часто находят превышение содержания радионуклида цезия-137. Проверять можно будет чернику, клюкву, бруснику и так далее.

"С другой стороны, необходимо повышать качество контроля, - сказала Зотова. - На прилавках должна лежать продукция, которая прошла экспертизу. На руках у продавца должно быть экспертное заключение, реализовывать можно только проверенную в лабораторных условиях ягоду. А за нарушения, как я предлагаю, нужно вводить штрафы".

По словам Зотовой, Роспотребнадзор должен разбираться, почему на прилавках оказывается радиоактивная ягода.

Данную идею могут обсудить уже осенью на круглых столах с участием экспертов, учёных, депутатов, затем она может обрести форму законодательной инициативы - в случае, если встретит поддержку в Мосгордуме.

По данным комитета ветеринарии столицы, за 2015 год подтверждено превышение содержания радионуклида цезия-137 в 31 партии дикорастущей ягоды общим весом 87.9 кг. Продукция с превышением радионуклида конфискуют и отправляют на утилизацию.

В то же время Зотова отметила, что теоретически можно продумать идею оснащения торговых точек нитраттестерами. "Нужно продумать, наскролько это идея трудоёмкая для исполнения, - сообщила депутат. - В данном случае объём работ может быть даже больше, чем с проверкой на радиацию. По нитратам превышений будет больше, поскольку многие не утруждают себя вести контроль".