Сегодня депутаты Московской государственной думы на внеочередном заседании приняли законопроект, согласно которому депутаты столичного парламента в большинстве будут работать на освобождённой основе, то есть они будут получать зарплату по основному месту работы, об этом рассказали Metro в пресс-службе Мосгордумы. 

– 27 депутатов проголосовали "за", трое "против". Воздержавшихся нет, – сообщил Metro представитель пресс-службы Мосгордумы. – Все, кто выступил против – представители фракции КПРФ.

Подобные законы стоит расценивать как упразднение парламентаризма, считает руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков. 

– Когда депутаты работают на освобождённой основе, они начинают лоббировать свои интересы. Здесь речь не идёт о какой-то экономии средств, а просто в услугах Думы не нуждаются, – рассказал Клычков Metro. –  В Москве, где на одного депутата будет приходится по 170 тысяч избирателей, и он после работы должен находить время, чтобы со всеми ними работать. Представительные власти будут относиться к нам как к несуществующему органу власти: формально существуете, а по факту, вас даже нет. 

По словам депутата, за 4,5 года депутаты фракции КПРФ обработали 34 тысячи обращений.

– Это 20 обращений в день с учётом всех праздников, выходных, отпусков, – говорит Клычков. – Как это может сделать человек, который работает ещё и на другой работе? 

Стоит отметить, что сейчас средняя заработная плата депутата Мосгордумы составляет 200 тысяч рублей. Нынешний закон предполагает выплату депутатских зарплат только председателю Мосгордумы, его заместителю, а также главам комиссий или комитетов, если так решит дума.

Напомним, новых депутатов в Мосгордуму жители столицы выберут 14 сентября. 

Мосгордума откажется от депутатской зарплаты и служебных машин