Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов предложил создать единую национальную интернет-энциклопедию. Он рассказал Metro, что сейчас в сети очень много лживой информации, которую надо фильтровать.

- Пока это только предложение, чтобы специалисты в разных областях задумались на эту тему, потому что после скандала с Википедией людям понадобится информация в сети. Им нужны будут данные, которые не искажают нашу историю и не унижают наше государство, - сказал он.

При этом депутат отметил, что сам является активным пользователем интернета, поэтому и считает, что граждане России нуждаются в отечественной интернет-энциклопедии, в которой информация будет отшлифована.

- Я активно пользуюсь сетями и всегда могу найти для себя информацию, но я сначала буду отшлифовывать её и только потом делиться с друзьями в сетях и со своими избирателями. Я сам пользовался Википедией, потому что ей нельзя не пользоваться, но я в состоянии понять, что правда, а что нет, - добавил он.

Отметим, что ранее Роскомнадзор объявил, что планирует заблокировать интернет-энциклопедию "Википедия", потому что на портале была опубликована статья о способах изготовления наркотического вещества. Но после того как страница была отредактирована, её исключили из Единого реестра запрещенной информации.