В летнем кинотеатре Музеон сегодня стартует первый показ немого советского кино в озвучке современных авангардных музыкантов. Картину Всеволода Пудовкина "Потомок Чингис-Хана", снятую в 1928 году, будет озвучивать Holy Palms, музыкант, играющий самобытную чётко ритмизированную электронику с примесью индийских мелодий.

Фильм рассказывает о жителе Монголии, который становится жертвой британских оккупантов. Он чудом спасается от смерти благодаря документу, свидетельствующему о том, что он является потомком Чингисхана. Британцы намереваются сделать его марионеточным правителем.

Всего в августе запланировано пять показов советских кинолент, которые будут озвучивать музыканты из Швеции, Америки и России.

О выборе музыкального сопровождения Metro рассказал музыкальный куратор киноозвучки Андрей Морозов. Отметим, что музыкальная озвучка немого кино проводится в парке Музеон третий год.

"Как и в предыдущие годы, я руководствовался двумя принципами при выборе музыкантов. Первый — это, конечно же, соответствие музыки и кинолент; не всегда прямое, но оттого лишь интересней, ведь как раз появляется эффект переосмысления. Я уверен, что восстание монголов против британских оккупантов в фильме "Потомок Чингисхана" будет крайне зрелищно смотреться под напористый трайбал московского экспериментатора Holypalms, а остросюжетный детектив Кулешова "Луч смерти" найдет точки соприкосновения с нуаровой и задумчивой электроникой американца Umberto", - объясняет Андрей.

По его словам, при выборе музыки организаторы стремились выбирать разнообразную по стилю музыку, чтобы зрители и слушатели смогли познакомиться с современными музыкальными опытами. 

"Ещё один принцип, которым я руководствовался, — это разнообразие: мы никогда не хотели делать акцент на чем-то одном — джазе, электронике или же современной академической музыке — но, напротив, всегда старались сделать из музыкальной программы своеобразный дайджест по сегодняшнему авангарду", - заключил он.