Возле Кремля в Москве торжественно установили главную ёлку России, которую доставили из Московской области. Она будет украшать Соборную площадь до 22 января.

После демонтажа ёлка пойдет на сувениры, передаёт РИА Новости. Сейчас она украшена в стиле советских времён.

"Мы в 15-й раз проводим это мероприятие по поручению президента, – объявил журналистам в четверг заместитель начальника главного эксплуатационного управления делами президента РФ Анатолий Качанов. – В этот раз мы пригласили сюда ребят из кадетских корпусов Москвы, мы вместе сейчас повесим игрушки, дадим им подарки и поблагодарим за работу".

Он также добавил, что уберут ёлку с площади 22 января, после крещенских праздников. "Как правило, когда елка демонтируется, она не идет на утилизацию, она идет на сувенирную продукцию", — пояснил Качанов.

Главную новогоднюю елку России доставили в столицу 18 декабря из Московской области. Критериями выбора стали ее размеры и визуальная привлекательность: правильная форма кроны и равномерная окраска хвои. Высота дерева должна быть не менее 30 метров, а диаметр ствола не менее 0,6 метра, поэтому возраст ели должен быть не менее 80 лет — именно к этому моменту дерево достигает нужных размеров.