Храм Илии Пророка, построенный в XVI веке, почти 200 лет был засыпан строительным мусором и наполовину скрыт от людей. Скоро он вновь станет полностью доступным. Помещения очистили и готовят к реставрации. Параллельно ведутся археологические работы. Одной из первых к истории прикоснулась корреспондент Metro.

Среди находок – фрагменты лестницы и полов торговых рядов, в комплекс которых храм входил с 1864 года.

– Это первый случай в моей практике, когда церковь заросла культурным слоем практически под крышу, – говорит заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы Леонид Кондрашев. – Когда в XIX веке храм передали купцам, они, видимо, решили не связываться со сложными работами и просто засыпали внутренности строительным мусором.

Кондрашев стоит на расчищенном полу 1520 года. Вокруг разбросаны инструменты археологов – щётки, линейки, металлоискатель... В стене белеет угол надгробия, большая его часть вросла в фундамент. Сейчас эксперты решают – законсервировать его или выкопать и экспонировать. Новые открытия ждут археологов и в двух ещё неизученных частях церкви. 

– В XVI веке у храма было второе помещение, его назначение предстоит выяснить. Это научная загадка, – интригует Кондрашев. – Известно, что у храма была ещё и галерея. 

Археолог Андрей Камнев напоследок показывает нам две монеты, найденные на месте раскопок, из далека они похожи на рыбью чешую.

– Их сделали из меди, – радостно говорит он. – В XVI веке на них можно было купить свинью.