Сегодня Кремль прокомментировал появившиеся в "Асошиэйтед Пресс" отрывки из доклада председателя комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартина Дэмпси. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Кремль внимательно изучит эти сообщения, появившиеся в СМИ.

"Мы обратили внимание на эти сообщения СМИ. Предстоит сначала проанализировать эти сообщения, эту информацию перед тем, как давать какую-то оценку. Но, безусловно, мы обратили пристальное внимание на эти сообщения", - приводит слова пресс-секретар президента ТАСС.

Metro побеседовало с Францем Клинцевичем, членом комитета ГД РФ по обороне о докладе Дэмпси. Кличнцевич сказал, что эти угрозы являются серьёзными, однако у России есть адекватный ответ.

"Соединённые штаты всё время врут, они давно хотят, чтобы мы отдавали им ресурсы и самое главное не вякали, - сказал Клинцевич. - А мы не вякаем, а говорим, что нас устраивает - что не устраивает, модернизируем своё оружие, не нарушаем никаких международных договоров и плевать хотели на их угрозы. И поверьте мне, что эта тенденция – это большая серьёзная стратегия, которая уже давно развивается ими, стратегия максимально создать условия, при которых нам тяжело будет отразить возможные угрозы. А нужно понимать, что это не шутка: размещённые на границах бывших постсоветских республик крылатых ракет – это достаточно серьезная угроза для нашей безопасности. Но у нас есть адекватные ответы и мы будем на них адекватно реагировать, если они не хотят понимать язык мира и дипломатии", - заключил член комитета Госдумы по обороне.

Напомним, ранее в СМИ появилось сообщение, в котором сказано, что Вашингтон рассматривает возможность размещения в Европе и Азии ракет наземного базирования. Эти меры могут стать ответом на якобы допущенные российской стороной нарушения Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД).

Однако в докладе Дэмпси также сказано, что на данный момент "официальные лица США предпочитают по-прежнему пытаться убедить Москву следовать договору" и не намерены использовать "возможности агрессивных ответным мер".

Кремль прокомментировал сообщения СМИ о ракетах США в Европе

Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 года Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом в Вашингтоне. Он вступил в силу 1 июня 1988 года. Участники договора обязались не производить, не испытывать и не развёртывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней и малой дальности.