В Государственной думе РФ предлагают проверять доходы безработных, которые становятся жертвами ограблений и краж на крупные суммы.

Как считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский, если окажется, что у безработных часто будут находить крупные суммы, можно подумать и о законодательной инициативе.

"Всё обычно выясняется в ходе следственных действий, - сказал Пинский Metro. - Когда у людей похищают крупные суммы, или дорогое имущество, а сами эти люди безработные, встаёт вопрос, откуда у них всё это. И в ходе расследований уголовных дел это можно проверять. Следователь может спрашивать ограбленных безработных, откуда у них это имущество. Но вот специально проверять доходы безработных - об этом нужно думать".

В последнее время в Москве участились случаи ограблений безработных, у которых крадут или крупные суммы денег, или угоняют автомобили. Последний случай произошёл в центре Москвы 25 августа на Новом Арбате, где у безработного мужчины украли автомобиль Mercedes-Benz за 10 миллионов рублей. Угонщикам удалось похитить машину, пока её владелец на час отходил по своим делам.