Дата выхода в России Покемон Го (Pokemon GO) перенесена на неопределённый срок, и всё же в Госдуме считают, что она позволяет манипулировать людьми и теоретически может быть использована для организации провокаций в Москве.

"Если удастся зацепить много людей в России и иметь механизмы по управлению не из России, и по линии флешмоба собрать миллион человек в Москве на Красной площади, это плохо, – сообщил АГН "Москва" член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров. – Потому что процесс сбора этих людей при определенных обстоятельствах вполне возможно подведёт людей и под провокации, и подо что угодно. Этот момент надо отслеживать".

СМИ: Выход Покемон Го в России отложили на неопределенный срок

Он отметил, что до такого сценария пока ещё "очень далеко", но попытки такой манипуляции людьми надо проанализировать.

Фёдоров также допустил, что через полтора-два месяца об игре забудут, так как в данный момент она, по его мнению, перестала широко рекламироваться в стране.

Ранее СМИ сообщали, что дата выхода в России Покемон Го назначена на 17 июля. Позже говорилось о 18 июля, но и в этот день игра не появилась.

Между тем перенос запуска Покемон Го в России не сильно огорчил россиян, так как всё равно у жителей страны есть возможность скачать игру в App Store или Google Play, изменив некоторые настройки смартфона.

Что такое Покемон Го

Покемон Го (Pokemon GO) — игра с элементами дополненной реальности, основанная на японском мультсериале "Покемон". Официально приложение сейчас можно скачать в США, Германии, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Пуэрто-Рико.

Читайте также: Российский художник нарисовал эротическую версию покемонов