Москвич Андрей Филин стал первым жителем столицы, которому разрешили сделать снимок на водительское удостоверение в вязаном дуршлаге. Горожанин называет себя пастафарианином, у которых дуршлаг считается священным предметом. В разговоре с Metro он сообщил, что хочет повторить тот же трюк, только теперь уже при получении международных водительских прав.

Не сомневаясь в успехе своего предприятия, москвич надел вязаный дуршлаг ещё до входа в здание ГИБДД. Жёлтый головной убор горожанину связала супруга, которая разделяет религиозные убеждения мужа. Причём дуршлаг Филина, связанный его женой, является идентичной копией по форме, цвету и размеру "священной шапки" австрийца Нико Альмы, который первым из пастафариан сфотографировался на права в дуршлаге.

– Сотрудники полиции особо на меня не смотрели, они же все по окошечкам сидят, – рассказал Филин репортёру Metro. – А вот у посетителей была бурная реакция. Многие улыбались, кто-то шептал соседу: "Смотри, пастафарианин пришёл!" То есть, люди знают о пастафарианстве, о священном дуршлаге.

Когда Филин приступил к процессу оформления документов на права, он сразу предупредил, что намерен фотографироваться в дуршлаге.

– Сказал девушке, что это моя религиозная необходимость, – улыбается Филин. – Она очень удивилась и побежала к своему руководителю. Я показал ему фотографии наших ведущих епископов в дуршлагах, более сорока человек. Он сказал: "Ничего себе!" и в шутливой форме предложил мне сняться в металлическом дуршлаге. Я ему говорю: "Да у меня нет с собой", а он: "Сейчас из нашей столовой принесу". Я отказался, заявив, что у них простой дуршлаг, а у меня – священный.

Однако в ГИБДД так просто сдаваться не собирались и обнаружили, что у Филина есть один неоплаченный штраф.

– Я не знал о его существовании, – признался москвич, – В итоге история могла обернуться для меня серьёзными неприятностями, в том числе и двойным денежным штрафом, и даже административным задержанием. Так что нервы мне немного потрепали.

Сфотографировав Филина, сотрудники ГИБДД попытались обрезать фотографию "по самые уши".

– Я стал это оспаривать и в итоге мне оставили ушки слева и справа, чтобы было видно, что это не шапка, а дуршлаг, – заявил Филин. – Теперь у меня в планах получение международных прав в каноническом пластиковом дуршлаге, который также был у Нико Альмы.

Не желая, чтобы у него возникли лишние проблемы, Филин показал в ГИБДД 148-ю статью Уголовного кодекса – «незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению богослужений, других религиозных обрядов и церемоний». Кроме того, Филин отметил, что будет требовать письменный отказ, если ему не сделают фотографию, которую он просил изначально.

– Я так понимаю, со мной решили не связываться и создали прецедент для российского ГИБДД и для пастафарианства всего мира. Это лишь четвёртый случай в истории пастафарианства, когда официальные органы разрешили сделать на официальный документ фотографию в дуршлаге.

Материалы по теме:

Москвич впервые получил права с фото в дуршлаге