Член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками и депутат ЛДПР Илья Дроздов считает, что Российская Федерация должна адекватно ответить на действия Бельгии и Франции, которые наложили арест на российские активы по делу ЮКОСа.

Парламентарий сказал Metro, что России надо отреагировать должным образом на подобные действия.

-Я считаю, что арест государственных активов по иску частных лиц - политическое действие, и наше государство должно отвечать абсолютно также. Я ещё предлагаю перестать выплачивать государственные и корпоративные долги этим странам и компаниям из Бельгии и Франции. В России также есть, что арестовать и конфисковать, если я правильно помню, то у нас многие пивоваренные компании принадлежат бельгицам, - сказал Дроздов.

Он также отметил тот факт, что в Конституции России существует статья, которая указывает верховенство международного права над национальным.

-У нас в Конституции есть статья, в которой международное право превалирует над национальным, это колониальная статья. Мы, по сути, превращаемся в колонию международного сообщества с их мировыми судами и европейскими судами по правам человека. Так быть не должно, у независимого государства национальное право должно превалировать, - добавил он.

Напомним, что ранее сначала Бельгия, а потом и Франция объявили, что налагают арест на российское имущество. Европейский суд по правам человек опроверг информацию о том, что он иницировал арест российской собственности в Бельгии из-за дела ЮКОСа.