Небольшой зал музея уставлен монстрами и чудовищами. Некоторых из них придумали люди за последние три тысячи лет, а некоторых создала природа за миллионы лет эволюции. Оказалось, что разницы между природой и фантастическими существами почти нет – у каждого чудища есть свой прототип. По крайней мере так считают создатели выставки.

– Один из принципов создания чудовища – увеличение. Люди брали обычных существ и увеличивали их в размерах, чтобы сделать страшными. Так собака Баскервилей – это обычный, просто крупный дог, а Кинг-Конг – гигантская горилла, – рассказала Metro сотрудница музея Татьяна.

Великаны, по версии научного сообщества, вообще родились из слухов – необыкновенно высокие люди, которые и сейчас появляются на страницах таблоидов и в Книге рекордов, так впечатляли наших предков, что из третьих рук выходили уже огромные монстры, которые едят быков горстями. Что уж говорить о природных мутациях у людей и животных. В Средние века их, не раздумывая, причисляли к пособникам дьявола. Именно такие необычные люди и породили персонажей сюрреалистических фресок, над которыми не устают потешаться пользователи паблика «Страдающее средневековье» в соцсетях, – с гигантскими ступнями, губами до живота, двумя головами и лицами на груди. 

Кроме того, монстров нечаянно придумывали путешественники – они пытались объяснить современникам, как выглядят экзотические животные, примерно таким образом: «тело и голова лошади, шея верблюда, уши быка, хвост осла, ноги антилопы и шкура леопарда». Так зоолог Альфред Брем описывал жирафа даже  в ХIХ веке. Возможно, именно поэтому большинство чудовищ напоминают конструктор: например, василиска представляли как существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. 

– Монстры  появились, как только человек научился мыслить абстрактно и стал воплощать свои страхи. Чудищ поселили в неисследованные земли и в чащобы, которых боялись. Они олицетворяли хаос и древние силы земли. При этом люди Средневековья в своих монстров верили. Открываешь книгу, там на одной странице хамелеон, на другой – дракон. На одной странице русалка, на другой – человек с отклонениями. До сих пор люди чего-то боятся, поэтому и появляются новые чудовища – и будут появляться, – рассказала Metro автор выставки Ольга Стрелкова. – На нашей выставке показываем, что любая фантазия отталкивается от природы. Человек не может изобрести того, чего вообще не существует в природе. Вот увидели трёхметровую длинную рыбу и рассказывают потом про огромного морского змея. Это как сейчас у нас в Интернете.