Власти Москвы решили преобразить центр столицы в честь Дня России, для этого с 11 по 13 июня более 70 зданий подсветят цветами флага, сообщается на сайте мэрии города. Так, например, с помощью подсветки планируется преобразить фасад Музея современной истории на Тверской.

Кроме того планируется, что на медиафасадах домов-книжек на Новом Арбате будут демонстрировать короткие видеоролики о России. В них будут показывать карту нашей страны, двуглавого орла и развевающийся на ветру российский флаг.

-Остальные здания на Тверской и проспекте Мира будут изменять динамичную цветосветовую подсветку в праздничном режиме (выходного дня) — спектр от красного до фиолетового, — пояснили Metro в пресс-службе Комплексе городского хозяйства.

Отметим, что аналогичные акции власти проводили и в другие праздники: в день 55-летия полёта Юрия Гагарина в космос дома-книжки показывали космическую историю СССР и России, а на 9 Мая там транслировали видеооткрытки, посвящённые 71-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Также столица с помощью подсветки праздновала Неделю Ирландии в Москве — здания освещали национальными цветами страны. Не обошли стороной в этом году и международную акцию Light It Up Blue ("Зажги синим"), которая была приурочена к Всемирному дню распространения информации об аутизме. В рамках мероприятия синим цветом также подсвечивали основные здания и главные достопримечательности в столице.