В центре Москвы на улице Спиридоновка при строительных работах по расширению тротуаров рабочие нашли кости неизвестного происхождения. После первичного осмотра археологи заявили, что эти кости принадлежат жвачным животным. Они были найдены в историческо-культурном слое.

– Ничего необычного в этой находке нет, – пояснил Metro главный археолог Москвы Леонид Кондрашёв. Найденные кости не говорят о том, что в этом месте была скотобойня или какой-нибудь трактир. Это перемешанный слой. В районах дорог раньше делали подобные подсыпки под покрытие. Но всё равно это очень важная находка, потому что лучше сто раз ошибиться, чем один раз пропустить важную деталь.

Археолог добавил, что не так давно в центре Москвы при проведении работ на Мытной улице нашли плиту с орнаментом. Она похожа на ту, что нашли в 1996 году - надгробную плиту немца-опричника Каспара Эльферфельда. 

Вторая недавняя находка была обнаружена при проведении аварийных работ на Ильине - в самом центре Москвы. В церкви нашли подгалерейное пространство, то есть этой церковью была галерея, как было принято в 16-17 веках