В городе появилось сразу 12 особых приподнятых пешеходных переходов.

Работы велись в рамках программы "Моя улица" на выездах из переулков на Тверскую, а также на Малой Дмитровке и Кудринской площади. Отличие таких переходов в том, что они обустраиваются на одном уровне с тротуарами.

Ходить по Москве станет безопаснее, ведь машинам придется притормозить, чтобы заехать на новый пешеходный переход. И москвичи уже успели опробовать новые пешеходные зоны. 

"Они не раскрашены полосками, как раньше. Но тоже заметны, – заверила Metro менеджер Диана, чей офис расположился в одном из переулков Тверской. – Переходы полностью гранитные. Без черно-белых полосок. Но, где переходить дорогу, понятно, ведь новые переходы сделали на месте старых. Они в уже привычных местах".

"Да. Новые переходы не имеют полос. Они обозначены дорожными знаками", – уточнили Metro в Департаменте капремонта Москвы.

В первую очередь новшество облегчит жизнь людям с колясками и на колясках. "А также всем остальным людям будет удобнее, ведь пешеход все время идет по открытому сплошному пространству", – говорят специалисты департамента.

Где еще в городе появятся подобные пешеходные переходы, пока неизвестно. "Ведь пока проекты "Моя улица" только формируют свои планы", – заключили в Департаменте капремонта столицы.


Справка

Новые приподнятые пешеходные переходы заработали:

  • на Кудринской площади;
  • на Малой Дмитровке (возле театра "Ленком");
  • в 10 переулках на Тверской — в Малом Гнездниковском и Большом Гнездниковском, Брюсове, Никитском, Газетном и Леонтьевском, Вознесенском, Георгиевском, Козицком и Глинищевском.