Центр Москвы могут украсить вертикальным озеленением, об этом Metro рассказал глава арбатского муниципального округа Евгений Бабенко. Первые кадки с растениями могут установить уже в августе. Как отметил Бабенко, жители уже трёх домов на Старом Арбате согласились принять участие в эксперименте.

- Озеленение будет проводиться на стенах, где нет окон и балконов. Там будут устанавливаться специальные соты с гидропоникой, которые не требуют интенесивного полива. Сейчас подбираются варианты растений, которые выдержат суровую зиму и жаркое лето на Арбате. Точно решено, что это будут многолетние растения, - отметил Бабенко.

Если пилотная версия озеленения окажется удачной, то власти нанчнут высаживать растения и в других районах мегаполиса, в том числе на фасадах с окнами и балконами.

Как подчеркнул Бабенко, все работы будут произведены на средства инвестора, который ранее жил на Арбате.

Руководитель проекта "Вертикальные сады и городские огороды" Наталья Багаева заявила Metro, что зелень положительно бы сказалась на пейзаже столицы, но надо понимать, что именно там сажать.

- Ассортимент растений определяется конкретно на месте. Это зависит от освещения, загазованности пространства. Нужно также понимать, где хранить многолетние растения зимой. Существует очень много моментов, которые надо учитывать, - отметила она.

Скептически к данной идее отнеслась ландшафтный архитектор Анна Андреева. Она отметила Metro, что это довольно абсурдная идея, есть более оптимальные варианты озеленения центра столицы.

- Эта идея не кажется мне правильной, более выгодной альтернативой могло бы послужить озеленение крыш, это вышло бы эффективнее и дешевле, - сказала она.

В свою очередь архитектор-урбанист Илья Заливухин положительно высказался о данной идее. Он отметил Metro, что с помощью растений можно скрыть определённые архитектурные недостатки центра столицы.

- Данная инициатива в центре возможна, потому что вертикальное озеленение способно скрыть определённые архитектурные изъяны и предать некую живописность арбатскому округу, - заявил он.