В Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" расцвела редкая орхидея Акампе жёсткая, которая опыляется при помощи дождя.

Долгое время орхидея ошибочно значилась в списках сада как Ванда трёхцветная.

– Узнали, что это на самом деле Акампе жёсткая, когда она распустилась, – рассказала Metro пресс-секретарь сада Ольга Архипова. – А до этого никто не мог сказать точно, что это за растение. Наши сотрудники разделились наполовину. Одни говорили, что это Ванда трёхцветная, другие ставили на Акампе жёсткую. 

Распустившаяся орхидея – старый коллекционный экземпляр сада. В коллекциях частных заводчиков её можно увидеть крайне редко.

По словам Архиповой, орхидея расцвела на днях. Это событие в "Аптекарском огороде" ждали, мягко говоря, очень долго – 15 лет. Первым цветение Акампе жёсткой обнаружили специалисты по орхидеям сада.

– Другой Акампе жёсткой у нас нет, – отметила пресс-секретарь. И рассказала, что данная орхидея самоопыляется во время дождя. Попадая на пыльники орхидеи, капли дождя стекают на её рыльца уже вместе с пыльцой. 

Сейчас крупное растение с ароматными цветками можно увидеть и понюхать на фестивале "Тропическая зима" — орхидея находится в стеклянной витрине. Но посетителям нужно торопиться: цвести Акампе жёсткая будет всего две недели. После этого бутон закроется и растение унесут в закрытую коллекционную оранжерею. В следующий раз Акампе жёсткая расцветёт только через год.

Родина Акампе – Китай, Тайвань, Непал, Лаос, Вьетнам, Шри-Ланка, Камбоджа, Малайзия, Индия, Мьянма, Филиппины, Бангладеш, Таиланд. Растение является эпифитом и растёт "вниз головой". Оно свисает с деревьев. Цветки Акампе небольшие и достигают размера всего в пару сантиметров.