В суккулентной оранжерее Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" расцвёл редкий мексиканский баобаб Bombax ellipticum.

Этот экземпляр был выращен из семечка за более чем 10 лет и является гордостью любой коллекции бутылочных растений, передаёт пресс-служба "Аптекарского огорода".

Мексиканский баобаб — одно из 560 уникальных суккулентных растений, подаренных саду из частной коллекции Георгия Аристова рестораном Юлии Высоцкой Food Embassy в апреле 2016 года. Повод для столь щедрого подарка — 310-летие "Аптекарского огорода".

Коллекционер Георгий Аристов рассказал об экземпляре мексиканского баобаба:

— Формировать это крупнолистное дерево достаточно сложно, но мне удалось добиться практически природной формы. У меня он впервые зацвел удивительными крупными цветами, похожими на кисточку для бритья. Мексиканский баобаб — и так большая редкость в коллекциях, но чтобы он цвёл у кого-нибудь в России... Такого не бывало!

Помимо Мексики, это растение семейства Мальвовых произрастает в Гондурасе, Гватемале и Сальвадоре. Предельная высота баобаба — около 18 метров. На Гавайских островах и во Флориде его выращивают в качестве декоративного растения, а в Центральной Америке его эффектными цветками часто украшают церкви и дома.