Оранжерейный комплекс Ботанического сада МГУ в выходные пополнился Викторной оранжереей, названной так в честь виктории амазонской, самой большой в мире кувшинки, которая, правда, появится тут только весной.

Но и сегодня в оранжерее есть на что посмотреть: здесь есть новый высокотехнологичный бассейн, заселённый кувшинками и сотнями маленьких рыбок, путь к которому лежит через банановые заросли.

Правда, разглядеть всё это буйство красок сразу, войдя в оранжерею, сможет не каждый, как и сфотографировать: из-за постоянной температуры в помещении +25 и высокой влажности линзы очков и фотоаппаратов запотевают и протирать их первые минут 10 совершенно бесполезно, нужно просто стоять и ждать.

Но истинных любителей флоры и фотографии это не остановило: всем хотелось заснять обитателей бассейна со специальной фотоплощадки, установленной над ним.

– Как только услышала про открытие, мужа от компьютера отняла и мы поехали сюда смотреть, – поделилась Наталья Николаевна. – У нас дети уже 20 лет живут в Америке. Мы держим связь, и я каждый день показываю им Москву, они ахают и охают. Мы были в оранжерее у них и сейчас отправим им отчёт, что у нас не хуже!