В 2015 году в Москве появится около 150 км новых велодорожек. Они появятся на проспекте Андропова, улице 26 бакинских комиссаров, а также Большой Академической улице. Проектированием займётся ГУП "МосгортрансНИИпроект", сообщает МК.

Координатор проекта «Общественный велоконтроль» Петр Дворянкин рассказал МК, что организация велосипедного движения на 86 улицах столицы позволит исправить существующие недочеты в системе столичных велодорожек: 

“Приведу простой пример — сегодня велодорожка уже есть на улице Лобачевского; проектируемая велодорожка на улице 26 бакинских комиссаров фактически будет ее дублировать. На первый взгляд, это лишняя мера, однако, трасса для велосипедистов на Лобачевского слишком узкая, ее ширина всего лишь около метра, и пользоваться ей велосипедистам затруднительно. Зато они смогут проехать по новой велодорожке на улице 26 бакинских комиссаров”. 

Дворянкин также уточнил, что одновременно с прокладкой новых велодорожек планируется благоустройство улиц Москвы. А на новых велотрассах появятся специальные дорожные знаки, которые позволят любителям велосипедной езды и пешеходам передвигаться по улицам, соблюдая правила дорожного движения и не мешая друг другу. Дело в том, что на данный момент “почти 90% обозначений для велосипедистов, уже размещенных в Москве, обновленному «дорожному закону» уже не соответствуют”.