Новости

Уполномоченный по правам ребёнка в Мособласти объяснила, кто толкает детей в "группы смерти"

Она также рассказала Metro, почему подростки соглашаются идти на верную смерть
Уполномоченный по правам ребёнка в Мособласти объяснила, кто толкает детей в "группы смерти"
Ксения Мишонова. Фото Пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в МО
Ксения Мишонова. Фото Пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в МО
Архивное фото. Фото Getty
Архивное фото. Фото Getty
Ксения Мишонова. Фото Пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в МО1/3

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова рассказала Metro о том, кто управляет "Синими китами" в Сети и почему подростки так легко соглашаются расстаться со своими жизнями.

Когда вы впервые столкнулись с группами смерти?
Первая появилась в прошлом году. Сейчас всё вышло уже на федеральный уровень.

Что-то в них изменилось?
Изначально детям давали задания на 50 дней, сейчас появились группы, которые работают 6 дней. То есть у ребёнка до шага в вечность есть меньше недели, многие кураторы успевают их обрабатывать за это время. Для нас задача – вытащить подростка оттуда любой ценой.

А что за задания даются?
Вы их почитайте, они же страшные: "вырежи опасным лезвием кита на руке", "заберись на строительный кран", "порежь губу". А заканчиваются: "прыгай или вешайся". И их выполняют дети 11–14 лет.

Почему дети так легко принимают эти правила?
Как мне объяснили психологи, по большому счёту ребёнку нечего терять, кроме своей не всегда интересной и захватывающей жизни. Родители мало времени проводят с детьми, и у них нет привязанностей, нет традиционных вещей, которые страшно потерять. Например, каток с отцом по выходным или совместные вечера с близкими. Конечно, родители заняты, им нужно работать, всех содержать. Но из-за этого современным детям не хватает главного – чувства счастья от того, что тебя понимают, о тебе заботятся.

Есть ещё способы помешать вступить в игру?
Нет. Жёстко нет. Для меня было открытием, когда школьный психолог рассказала, что среди детей, которых она обнаружила в группах смерти, трое из восьми были абсолютно загружены – вечером у них музыка, рисование, по выходным бассейн и что-то ещё. Это не вопрос занятости. Иногда ребёнку нужно побездельничать и осознать этот мир, с кем-то обсудить свои открытия. Родители заняты, и в итоге с детьми разговаривает человек из коробки. Мы знаем, что есть кураторы, которые сидят на  Украине. Они не могут добраться до нас и ведут войну против наших детей.

Помимо "Синих китов", какие игры ещё существуют?
Вопрос не в том, как это сегодня называется. Кто-то уже взялся за наших детей и, может, даже получает за это деньги. Этот процесс теперь вряд ли можно остановить, если к нему не изменится отношение общества. Мы же боимся, что наши дети обожгутся кипятком, случайно выпьют не ту жидкость. Боимся и следим за этим. И, если у ребёнка появились порезы на руках или он изменился в поведении, надо бить тревогу.

Ранее председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что в прошлом году жертвами "групп смерти" в соцсетях стали 800 детей, 1389 молодых людей пострадали. Об этом, как сообщает телеканал "360", она заявила во время совещания рабочей группы по вопросам блокировки деятельности "суицидных" ресурсов в интернете.

Напомним, что в ноябре Октябрьский районный суд Петербурга арестовал на 2 месяца администратора "группы смерти" в соцсети "ВКонтакте" Филиппа Будейкина, известного также как Филипп Лис. 21-летний житель Подмосковья был задержан в городе Солнечногорске в рамках расследования уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства в закрытых группах в социальной сети "ВКонтакте". От деятельности "группы смерти" пострадало не менее 20 подростков, 15 из них погибли.

Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы, в переписке администраторов группы содержится побуждение к суициду, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения. В связи с этим сейчас к управляющим суицидальными группами применяется статья 110 УК „Доведение до самоубийства“ путём угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего, предусматривающая наказание ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет.

Отметим, что дело Филиппа Лиса стало самым громким из всех, связанных с "группами смерти". По версии следствия, злоумышленники во главе с Будейкиным создали восемь виртуальных сообществ в социальной сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к ним несовершеннолетних пользователей. Доступ в закрытые группы получали только те люди, которые рассматривались в качестве потенциальных жертв. Им высылались тестовые задания, направленные на культивирование одной идеи: смерть – самый правильный и красивый выход из сложных жизненных ситуаций.

Читайте также:

Администраторов "групп смерти" предложили судить за убийства