Жестокое убийство двух малолетних детей собственным отцом 18 октября могло быть спровоцировано серьёзными финансовыми проблемами в семье, написал Уполномоченный при президенте по правам ребёнка Павел Астахов на своей странице в Instagram.

- Одна из версий подольской трагедии - финансовые трудности семьи. Но никакие деньги не могут быть выше жизни детей и людей! - написал он.

В тоже время сайт телеканала НТВ сообщает, что задержанный уже даёт показания следователям. Он заявил, что запланировал расправиться с собственной семьей еще неделю назад и пояснил, что его на это толкнули материальные трудности.   

Также на информационном портале сказано, что соседи и знакомые характеризуют семью Меловановых положительно. Отец семейства всегда был приветлив и улыбчив, никогда не пил. Оба родителя работали в туристическом бизнесе, часто путешествовали вместе с детьми и выкладывали фото счастливого семейства.

Как сообщается на сайте ГУ Следственного комитета по Московской области, после убийства семьи, мужчина планировал покончить с собой, но его племянник помешал сделать это

- Предварительно установлено, что подозреваемый, находясь в квартире вместе с семьей, причинил своему 4-летнему сыну и 9-месячной дочке множественные ножевые ранения, повлекшие смерть малолетних. После чего он причинил ножевые ранения своей супруге. В квартире также находился племянник подозреваемого, который пресек его попытку покончить жизнь самоубийством, - говорится в сообщении.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело, ему инкриминируют обвинения по статьям «Убийство двух малолетних, совершенное с особой жестокостью» и «Покушение на убийство двух и более лиц».

Как сообщали Астахов в своём твиттере, сейчас он находится на срочной комиссии по делам несовершеннолетних Московской области.

Напомним, что это уже второй подобный резонансный случай. 4 августа страну потрясла новость о леденящем кровь преступлении. В одной из квартир  в Нижнем Новгороде были обнаружены расчлененные тела шестерых детей, старшему из которых было всего шесть лет. В доме нашли также останки матери семейства, которая была беременна седьмым ребенком. По предварительным данным, в страшном убийстве обвиняется отец многодетного семейства – Олег Белов, 1963 года рождения, уроженец города Гороховца во Владимирской области. Его также подозревают в убийстве и обезглавливании собственной матери.