Защита Хамзата Бахаева, одного из обвиняемых по делу об убийстве оппозиционера и политика Бориса Немцова, предоставила следствию новые данные.

Как пишет "Коммерсант", обвиняемому обеспечила алиби подруга, которая, по её словам, провела с ним в московской квартире двое суток после инцидента на Большом Москворецком мосту.

Следствие полагает, что Бахаев обещал Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву и Беслану Шаванову, предполагаемым исполнителям преступления, укрытие и в итоге предоставил обвиняемым половину двухэтажного дома в посёлке Козино Одинцовского района Московской области, где они два дня скрывались от полиции.

Адвокат Заурбек Садаханов рассказал, что с вечера 27 февраля Бахаев не покидал Москву. Защитой утверждается, что во время убийства Немцова Бахаев встретил на "Кунцевской" подругу и отправился с девушкой в свою квартиру на улице Ивана Франко, где пара провела последующие два дня. Девушка подтверждает слова Бахаева.

Кроме того, Садаханов попросил следствие ознакомиться с биллингом соединений мобильного телефона подзащитного - это может подтвердить, что с 27 по 1 марта телефон Бахаева находился в районе метро "Кунцевская".

Ранее об алиби заявляли и другие фигуранты уголовного дела - Заур Дадаев и Темерлан Эскерханов.

Напомним, политик Борис Немцов был убит на Большом Москворецком мосту в ночь на 28 февраля 2015 года. На данный момент следствие рассматривает несколько версий преступления, в том числе заказное убийство.