В Музее Москвы прошла выставка «Моя Москва, занесённая снегом». Самый необычный экспонат – макет столичного Кремля, выполненный из кускового сахара.

– Когда к нам в Архитектурный институт обратились с предложением построить Кремль из сахара, мы решили через него популяризировать наши наработки по Москве, – рассказал Metro автор и создатель сахарного Кремля, профессор МАРХИ Александр Малинов. – Мы уже 30 лет анализируем строительство дореволюционной Москвы.

Изучив планы и чертежи, создатели выяснили, что Москва строилась по единому математическому замыслу, где основу композиции составлял Кремль с башнями, в основании которого находится правильный треугольник.

– Конечно, сахарный макет подошёл бы лучше для белокаменного Кремля Дмитрия Донского, – считает Александр Александрович. – Но современному красному Кремлю, который построили гениальные итальянские зодчие, равной крепости в мире сейчас нет!

При постройке макета колокольни Ивана Великого команда укладывала кубики сахара в перевязку (чередование продольных и поперечных швов кладки), так же, как это делали в древности при возведении самой колокольни.

На строительство макета из сахара у 3 преподавателй и 7 студентов ушло 2 дня и 150 полукилограммовых пачек сахара. Кстати, этого количества сахара хватило бы на 9375 чашек чая (по два кубика на чашку).