Следственный комитет России (СКР) возбудил против активистки Партии народной свободы (ПАРНАС) Натальи Пелевиной уголовное дело в связи с тем, что во время обыска у неё нашли ручку со встроенной видеокамерой, сообщается на официальном сайте ведомства. Следственные действия происходили в рамках расследования уголовного дела по факту организации массовых беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади.

-По всем изъятым ранее предметам проведены экспертизы, которые в том числе подтвердили, что используемая Пелевиной ручка является портативным цифровым видеорегистратором и относится к категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения видео- и аудиоинформации, - говорится в сообщении СКР.

Сотрудники ведомства считают, что девушка использовала устройство для съёмки сотрудников правоохранительных органов, чтобы использовать видео в целях последующей дискредитации. Аналогичные действия она совершала и в отношении лиц из оппозиционной среды.

В связи с обнаруженной спецтехникой в отношении Пелевиной возбуждено уголовное дело по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В ближайшее время ей будет предъявлено обвинение.

Как отметил Metro старший юрист Юридического бюро "Байбуз и Партнеры" Артем Фокеев, в последнее врмея всё чаще правоохранительные органы находят у россиян подобную технику.

-В последнее время наблюдается тенденция к увеличению случаев привлечения к уголовной ответственности лиц у которых изымаются подобные технические средства. Как правило, лицо, задержанное с этим техническим средством, привлекается к ответственности за его незаконное приобретение. Максимальный срок наказания за указанное преступление может достигать до четырех лет лишения свободы. По практике, в основном дела заканчиваются обвинительными приговорами и условными сроками, - заявил он.