В Москве туристической полиции планируется выдать электрические двухколесные самокаты – сегвеи. Они будут использоваться офицерами для патрулирования города. Об этом сообщило информагентство «Москва» со ссылкой на главное управление МВД России по Москве.

-Вопрос о приобретении для сотрудников электрических скутеров марки Segway находится в процессе проработки. В настоящее время шесть легковых автомобилей марки Ford Transit используются в качестве стационарных постов туристической полиции, — цитирует информагентство правоохранителей.

Надо отметить, что у туристической полиции уже есть на вооружении планшеты с загруженной на них базой данных лиц, которые находятся в федеральном и международном розыске. Туристическая полиция работает в Москве с июля 2014 года. Пока что сотрудники занимаются патрулированием пешеходных зон в центре столицы, а также основных туристических маршрутов города.

Основной задачей этих полицейских является помощь иностранным туристам. Они владеют английским языком на высоком уровне и должны оказывать помощь иностранцам, если они к ним обратятся.

На сегодняшний день отдельные подразделения туристической полиции существуют в Испании, Латвии, Турции, ОАЭ, Египте, Таиланде и на Шри-Ланке.