Площадь тротуаров на улицах Маросейка и Покровка в центре столицы увеличат в 1,5 раза, при этом на столько же будет уменьшена полоса движения, рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин. Кроме того, москвичи смогут прогуляться от Никольской улицы по Красной и Новой площадям до Маросейки и до Садового кольца.

На Покровке и Маросейке, а также в прилегающих к улице кварталах идёт благоустройство территории. В планах — в полтора раза расширить тротуары, замостить их гранитом, провести хорошее освещение и убрать лишнюю рекламу. Кроме того, идёт ремонт фасадов, 100 домов уже приведены в порядок.

Завершить реконструкцию Покровки планируется к 25 августа, асфальт будет уложен на улицек 10 числу. На Покровке появятся две полосы движения, одна их них будет отдана общественному транспорту. По улице будут ходить электробусы — троллейбусы со складывающимися «рогами».
Маросейка и Покровка — оживленные улицы в центре Москвы с интенсивным потоком машин и пешеходов. Ранее власти объявили конкурс на реконструкции пространства. Его победителем на реконструкцию улиц стало ОАО «Дормост» c ценой предложения 440 миллионов рублей.

По словам Собянина, в этом году в Москве появится около 50 пешеходных улиц и общественных пространств.