По случаю юбилея Турандот решили найти жениха. Ведущая вечера Екатерина Гусева, которой и досталась роль разборчивой невесты, оказалась слишком капризной:

– Не могу я выбрать одного, все я театры обожаю.

И хотя свадьба так и не состоялась, зато хрустальные фигурки разлетелись по различным театрам.

Лучшим спектаклем театрального сезона назвали постановку «Плешивый Амур» (режиссёр Генриетта Яновская, ТЮЗ). За этот же спектакль отметили Сергея Бархина в номинации «Лучшая сценография сезона».

Приз «Лучшему режиссёру» достался Евгению Писареву за спектакль «Дом, который построил Свифт» (Театр им. Пушкина). Награду ему вручил Марк Захаров, снявший некогда одноименный фильм.

– Моему поколению режиссёров не свойственна самоирония, – сказал Писарев. – Я за неё держусь изо всех сил. Но когда тебе вручает приз человек, благодаря фильмам и спектаклям которого ты и занимаешься тем, чем ты занимаешься, я теряю самоиронию и просто счастлив.

Статуэтка за «Лучшую женскую роль сезона» унесла Евгения Крегжде, награждённая за роль Катерины в спектакле «Гроза» Уланбека Баялиева, Театр им. Вахтангова.

– Для меня большая честь получить первую премию в жизни, я обещала быть краткой и не плакать, –- сказала Крегжде, принимая "Хрустальную Турандот".

"Лучшей мужской ролью сезона" стала работа Владимира Симонова в спектакле "Минетти". В постановке Римаса Туминаса (Театр им. Вахтангова) он исполнил роль Минетти.


Народный артист СССР Василий Лановой и директор "Ленкома" Марк Варшавер на торжественной церемонии  получили почетную премию "Хрустальная Турандот" "За беззаветное служение театру".

– Я очень рад, что это делается в моём доме, – сказал со сцены Лановой. – Я счастлив, что мы 20 лет играли "Принцессу Турандот" с Юлией Борисовой, пока она не сказала: "Вася, наверное, хватит?