– Сжигать везут, – хмыкает продавец сэндвичей, когда мимо него проезжает электрокар, туго набитый девушками. Все они обвязаны верёвками от головы до пят.

– Смотри, мама, мумии! – кричит маленький мальчик и забывает о тающем мороженом. Машинка останавливается неподалёку от монументального паука на Площади искусств перед музеем "Гараж", и охранники высаживают "куколок". Те медленно покачиваются под осенним ветром и монотонно мычат. Проходит десять минут, прежде чем возле них возникают волонтёры, с ног до головы одетые в чёрное, и начинают разматывать "личинок". Из верёвок складывается  асимметричная паутина, а "пленницы" словно стремятся вырваться из неё. Мычание усиливается. В какой-то момент все участники действа бросают канаты и уходят прочь.

Так это выглядело со стороны. Зрители нервно шутили, презрительно хмыкали или норовили сделать селфи на фоне перформансистов. Они не знали, что таинственной сцене на площади предшествовали долгие ночные репетиции.

– Может, я проснусь бабочкой? – устало шутит одна из "куколок", пока я в N-ный раз поправляю спадающий узел на её голове.

– Как ты думаешь, в чём смысл этого всего? – спрашивает меня стажёр "Гаража". Ей 25, и она сутки напролёт выбирала подходящие верёвки. Не дожидаясь ответа, девушка отвечает сама. – Наверное, они хотят освободиться? Знаешь, я подумала уходить из "Гаража"...