Свиной грипп в России продолжает осваивать новые регионы. Так, по данным на 25 января 2016 года в Москве уже зафиксированы два случая летального исхода от свиного гриппа. Причина одна – заболевшие слишком поздно обратились в медицинские учреждения.

Однако, согласно последним новостям о свиной гриппе в Москве, столичные власти не спешат объявлять о начале эпидемии, так как показатели не дотягивают до критичных. Причина тому – вакцинация населения, охватившая в этом году более 35% всего населения Москвы, пишет glavlist.ru.

В Московской области от свиного гриппа скончались 6 человек (ребёнок и 3 врослых в Подольске, ещё двое - в Ленинском районе).

В других регионах ситуация со свиным гриппом намного хуже. Так, в Белгороде от свиного гриппа умерли 3 человека, в Волгограде - 11 человек.

В Санкт-Петербурге также давно превышен эпидемиологический порог. Количество заболевших ОРВИ и свиным гриппом в Санкт-Петербурге уже на 30% выше нормы. Более того, от осложнений, связанных с ОРВИ и Свиным гриппом в северной столице скончались уже 15 человек. В связи с тревожной ситуацией в

Всего в России заболело свиным гриппом 598 человек, а для 27 - недуг стал причиной смерти.

Чтобы не заразиться свиным гриппом, необходимо помнить, что в первую очередь в группе риска находятся дети от рождения до пяти лет, а также беременные женщины, старики и люди с пониженным иммунитетом (диабетики, онкобольные, а также те, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы и заболеваний органов дыхания).

В связи с ростом заболеваемости свиным гриппом на территории Российской Федерации Министерством здравоохранения было подготовлено и направлено в регионы информационное письмо, в котором прописан алгоритм лечения заболевания у беременных женщин. В письме указано, что при гриппе госпитализация показана больным с тяжёлым и средней тяжести течением инфекции, а в период эпидемии - всем беременным с выраженным синдромом интоксикации. При развитии пневмонии госпитализация беременных обязательна, независимо от тяжести её течения. Беременные с тяжёлыми формами гриппа и при тяжёлых пневмониях должны помещаться в блок интенсивной терапии, персонал которого подготовлен к оказанию специализированной помощи.

Также письмо содержит рекомендации по организации и проведению иммунизации беременных и родильниц.

В письме указано, что лечение свиного гриппа должно начаться как можно раньше, в течение 48 часов от начала заболевания. При лечении не следует ожидать лабораторного подтверждения гриппа, поскольку это задержит начало терапии, а отрицательный экспресс- тест на грипп не опровергает диагноз гриппа.