Пандемический грипп А(H1N1)-2009, который в народе называют "свиной грипп", выявляется у 25-30 процентов заболевших гриппом москвичей.

Свиной грипп в Москве и других городах России – самая обсуждаемая тема последних дней. В столице ситуация, по словам руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, не самая опасная.

"Учёт заболеваемости ОРВИ – вещь сложная, гораздо правильнее говорить о проценте диагноза гриппа, лабораторно подтверждённого. В общей структуре вирусных заболеваний, подтвержденных лабораторно – не более 1%. Внутри диагноза "грипп" H1N1 занимает 25-30% по Москве", – приводит слова Хрипуна "Интерфакс". Он также подчеркнул, что это "не самый высокий по РФ показатель".

Власти Москвы объявили о начале эпидемии гриппа и ОРВИ

Эпидемия свиного гриппа в 2016 году в Москве в настоящий момент не объявлена. Пока объявлена эпидемия гриппа в целом и ОРВИ.

Сообщения о том, что появился свиной грипп в Москве, появились в январе 2016 года. Жители столицы стали искать в Сети запросы вроде "противовирусные препараты от свиного и птичьего гриппа", а также "чем лечить свиной грипп 2016".

Свиной грипп в Москве: как не заразиться опасным вирусом

Как сообщало ранее Metro, симптомы у свиного гриппа следующие: одышка, высокая температура, возможна пневмония (на второй день). По официальным данным, от свиного гриппа в Москве умерло четыре человека. По данным специалистов, ситуация сильно обострилась в последние дни и всем нужно проявить особое внимание к здоровью.

Управление Роспотребнадзора по Московской области настоятельно рекомендует при первых симптомах ОРВИ и гриппа остаться дома и обязательно вызвать врача.